Басты бет
    • Газет туралы
    • Редакция
    • Бас редактор
    • Баспасөз
    • PDF-нұсқа
    • Байланыс
      • Басты жаңалықтар
      • Сайлау-2025
      • Дін және қоғам
      • Жұмысшы мамандық жылы
      • Білім
      • Жемқорлық
      • Саясат
      • Қоғам
      • Денсаулық
      • Тұлғатану
      • Ұлттық жаңғыру
      • Аграрлық сектор
      • Мәдениет
      • Спорт және туризм
      • Финграмота
      • Өзге жаңалықтар
      • Инфографика
  • alakred@mail.ru
Logo

- Press

Алакөл Аудандық қоғамдық — саяси газеті / Районная общественно — политическая газета

1935 жылғы қазан айынан шығады

  • Бүгін : 05. 06. 2025 жыл |
  • :
  • :
Басты бет
  • Жаңалықтар
    • Басты жаңалықтар
    • Сайлау-2025
    • Дін және қоғам
    • Жұмысшы мамандық жылы
    • Білім
    • Жемқорлық
    • Саясат
    • Қоғам
    • Денсаулық
    • Тұлғатану
    • Ұлттық жаңғыру
    • Аграрлық сектор
    • Мәдениет
    • Спорт және туризм
    • Финграмота
    • Өзге жаңалықтар
    • Инфографика
  • Газет туралы
  • Редакция
  • Бас редактор
  • Баспасөз
  • PDF-нұсқа
  • Байланыс

Триумфальное восхождение Жетысусцев 20 тысяч метров высоты в честь 20-летия столицы

Участники Жетысуского географического общества покорили 20 тысяч метров высоты, в честь юбилейного дня рождения Астаны. Возрудив флаг общества на 7 вершинах Семиреченского края, в числе которых пики: «Лабасинский» высотой 1500 м, пик «Текели» 2000 м, «Фурманова» 3053 м, «Панорама» 3260 м, «Башута» 3353 м, «Турист» 3954 м., и высочайшая точка Казахстана мраморный пик «Хан Тенгри», члены общества подытожили первый проект «Покорить вершины Жетысу». Об итогах которого, стало известно на информационной площадке региональной службы коммуникаций Алматинской области.

Отметим, что созданное в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Жетысуское географическое общество», занимается реализацией проектов, улучшающих качество знаний о Жетысу и способствует развитию внутреннего туризма региона. Как рассказал Ануар Демегенов, руководитель данной организации, главная цель проектов общества — развивать географию и смежные ей науки, известные на территории области, благодаря сформированным ценностям, сознательности, объективности и непредвзятости.

«Покорить вершины Жетысу – это проект организованный при поддерже акимата и управления внутренней политики Алматинской области.  Способствующий развитию горного туризма региона, он, создан в рамках программы Президента «Рухани жангыру» и помогает в формирорвании здорового образа жизни, культуры бережного отношения к окружающей среде, продвижению бренда Жетысу, повышению физической и технической подготовки молодежи, а также развитию экологического туризма среди широких масс населения. На сегодняшний день мы уже запустили свой пилотный проект, где главная идея состоит в покорении 7 вершин, общая выстота которых составит 20 километров. Сегодня, мы благополучно подвели его итоги», — говорит он.

К слову, автор упомянул и о трудностях, возникших при восхождении на пики. Наиболее сложным, оказалась первая медиа-экспедиция на Хан Тенгри. Вместе с представителями географического общества Жетысу, известные актеры казахстанского кинематографа, Ануар Нурпеисов и АйсулуАзимбаева, отправились на высочайший горный пик Республики Казахстан «Хан Тенгри».

Для того чтобы покорить этот пик, участникам понадобилось специальное разрешение, хорошая физическая подготовка и большой запас выносливости. Стоит отметить, чтовершине Хан Тенгри принадлежат сразу несколько рекордов. Это не только высочайшая точка нашей страны, высотой в 7010 метров, но и самая холодная вершина. И несмотря на все старания, побороть стихию и пойти против погодных условий у участников не получилось. Максимальная высота, покоренная экспедиторами, составила 6000 метров. Что является отличным показателем для альпинистов-любителей.

Отличительной чертой восхождения на семитысячник, организаторы считают медийность участников, благодаря чему, экспедиция поможет пробудить интерес к альпинизму и горному туризму.

«Надеемся, что это будет положительным и важным опытом в жизни каждого из участников, тем более во времена, когда особенно важно пропагандировать подобные ценности. Думаем нашему примеру последуют другие», — сказал АнуарДемегенов.

Отметим, что 7 километровая пирамида, по праву считается одной из самых красивых вершин центрального Тянь-Шаня и одним из символовсакральной географии Алматинской области и всего Казахстана.

Как сообщил АнуарДемегенов, завершающей вершиной покорения 20 тысяч метров высоты, приуроченных к 20-летию столицы нашей Республики, города Астана, стал пик «Турист».

«Каждые выходные мы поднимались на один пик и фиксировали высоту.По мере возможности, мы вели как профессиональную и любительскую съемку. Хотелось бы отметить, что этот проект будет началом нашей деятельности. И в будущем мы будем организовывать интересные проекты», — сказал он.

 

Мәліметпен бөлісу:

Редакцияның мекен-жайы:

Жетісу облысы Алакөл ауданы, Үшарал қаласы,

Жеңіс көшесі № 129.

Редакция телефондары:
3-52-63,    3-52-68,

3-51-74

E-mail:
alakred@mail.ru

Құрылтайшы: Директор —  Алмат Асхатұлы

Меншік иесі: «Alakol Press» ЖШС

Бас редактор — Алмат Асхатұлы

Газет аптасына бір рет сенбі күні шығады.

Таралымы 4607

  • Басты бет
  • Газет туралы
  • Редакция
  • Бас редактор
  • Баспасөз
  • PDF-нұсқа
  • Байланыс
  • Басты жаңалықтар
  • Сайлау-2025
  • Дін және қоғам
  • Жұмысшы мамандық жылы
  • Білім
  • Жемқорлық
  • Саясат
  • Қоғам
  • Денсаулық
  • Тұлғатану
  • Ұлттық жаңғыру
  • Аграрлық сектор
  • Мәдениет
  • Спорт және туризм
  • Финграмота
  • Өзге жаңалықтар
  • Инфографика
Біз әлеуметтік желіде

© 2025 "Алакөл айнасы"

Барлық құқықтар сақталған. Сайт материалдарын қолдану үшін сілтеме көрсетуіңіз міндетті.

Сайт құру

Kassymov