Борьба с безработицей

На минувшей неделе состоялась ярмарка вакансий для безработных граждан. Мероприятие прошло в доме культуры им. З.Койшыбаевой.

На открытии выступил первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» К.Кокебаев, которые пожелал удачи каждому пришедшему, отметив, что подобныеакции в полной мере способствуют реализации партийных проектов, государственной Стратегии «Казахстан – 2050».

Далее к соискателям обратился начальник отдела областного Центра обслуживания молодежи Д.Нуртаев.

Организатором социально значимого мероприятия выступил Центр занятости населения. Как прокомментировала директор ЦЗН Л.Косантаева, в качестве работодателей были, в основном,организации образования. Они предложили соискателям вакантные места в различных сферах.На этот раз о потребностях в работниках заявили СШ №1 города Ушарал,им.Абая, №3 села Кабанбай, ТалапкерскаяСШ,Ушаральская казахская гимназия, пожарная часть, райбольница. На мероприятии было представлено 93 вакантных места.

После регистрации и собеседования на ярмарке вакансий 57 алакольцев нашли постоянную работу. 1 человек получили направление на прохождение молодежной практики, 124 было направлено на социальные рабочие места. 36 вакансий остались открытыми, в связи с несоответствием соискателей. Многие из пришедших получили ценные консультации специалистов.

К проведению ярмарки вакансий Центр занятости населения подготовил буклеты, информирующие об организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, о государственной поддержке на рынке труда и программах занятости.

И надо сказать, что подобные мероприятия стали уже традиционными для района, ведь во многом благодаря им, решается вопрос борьбы с безработицей, социальной адаптацией и вовлечением граждан в общественную жизнь.

В.Иванова.

Мәліметпен бөлісу: