Басты бет
    • Газет туралы
    • Редакция
    • Бас редактор
    • Баспасөз
    • PDF-нұсқа
    • Байланыс
      • Басты жаңалықтар
      • Сайлау-2025
      • Дін және қоғам
      • Жұмысшы мамандық жылы
      • Білім
      • Жемқорлық
      • Саясат
      • Қоғам
      • Денсаулық
      • Тұлғатану
      • Ұлттық жаңғыру
      • Аграрлық сектор
      • Мәдениет
      • Спорт және туризм
      • Финграмота
      • Өзге жаңалықтар
      • Инфографика
  • alakred@mail.ru
Logo

- Press

Алакөл Аудандық қоғамдық — саяси газеті / Районная общественно — политическая газета

1935 жылғы қазан айынан шығады

  • Бүгін : 27. 07. 2025 жыл |
  • :
  • :
Басты бет
  • Жаңалықтар
    • Басты жаңалықтар
    • Сайлау-2025
    • Дін және қоғам
    • Жұмысшы мамандық жылы
    • Білім
    • Жемқорлық
    • Саясат
    • Қоғам
    • Денсаулық
    • Тұлғатану
    • Ұлттық жаңғыру
    • Аграрлық сектор
    • Мәдениет
    • Спорт және туризм
    • Финграмота
    • Өзге жаңалықтар
    • Инфографика
  • Газет туралы
  • Редакция
  • Бас редактор
  • Баспасөз
  • PDF-нұсқа
  • Байланыс

Информационная политика – важный элемент в вопросах противодействия коррупции

Для Казахстана искоренение коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого обозначена Главой государства К.К.Токаевым. На сегодняшний день только эффективное сдерживание коррупции является общепризнанным условием построения правового государства.

В вопросах противодействия коррупции осуществление международного сотрудничества также является одним из приоритетных направлений. Несомненно, правовой основой такого сотрудничества являются международные договора, международные конвенции. Признавая, что международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами Казахстан в мае 2008 года ратифицировал Конвенцию ООН против коррупции, ратификация Конвенции расширила возможности Казахстана по сотрудничеству с компетентными органами в вопросах противодействия коррупции. 

Если же говорить об истории возникновения данной Конвенции, 09 декабря 2003 года в Мексике проходила Политическая конференция, на этой конференции Конвенция Организации Объединенных Наций впервые была открыта для подписания. Первый день конференции был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

Вот уже на протяжении 16 лет, благодаря этой Конвенции начиная с 09 декабря 2004 года по инициативе Организации Объединенных Наций, во всём мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 

Основной идеей и целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией является углубление понимания проблемы коррупции и роли данной Конвенции в предупреждении и борьбе с ней. В свою очередь, этот Международный день является поводом для просвещения широкой общественности по вопросам реализации антикоррупционной политики во всем мире.

Конечно же, в этом направлении широкое просвещение принимаемых мер по противодействию коррупции невозможно без сотрудничества со СМИ, а также гражданами. Поскольку коррупционные преступления характеризуются  высокой степенью латентности, так как совершаются с использованием сложных схем и с применением методов конспирации. Для эффективного раскрытия и расследования таких преступлений, помимо набора оперативно-розыскных и следственных мероприятий особое значение имеет поддержка граждан, готовность граждан сотрудничать с правоохранительными органами. Этого можно достичь, только обеспечив доверие общества к деятельности Антикоррупционной службы.

Население, видя, что в стране ведется бескомпромиссная и системная борьба с коррупцией, которая широко освещается в СМИ, все больше и больше обращается в органы Антикоррупционной службы за защитой своих прав и законных интересов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день одним из важнейших принципов организации работы Антикоррупционной службы определены открытость, добропорядочность и доверие со стороны гражданского общества.

В этом  аспекте, Антикоррупционной службой по Алматинской области принимаются новые формы информирования граждан, такие как: проведение онлайн-брифингов, прямые эфиры в социальных сетях в рамках проекта «ANTIKOR.LIVE», организация интервью с первым руководителем, а также взаимодействие с гражданами в социальных сетях: Facebook, Instagram, Telegram.

Антикоррупционной службой по Алматинской области также повысилась мобильность и оперативность во взаимодействии со средствами массовой информации. Информационное сопровождение уголовных дел с момента их возбуждения до вступления в законную силу судебного приговора по нему, дает возможность наиболее полно информировать общество о ходе реализации государственной антикоррупционной политики, а  также вовлекать в этот процесс все слои населения.

Кроме того, Антикоррупционной службой по Алматинской области на постоянной основе освещаются в СМИ и доводятся до общественности вопросы, касающиеся оперативно-служебной деятельности, подробности возбуждения и расследования резонансных уголовных дел, международное сотрудничество в области противодействия коррупции, взаимодействие с субъектами гражданского общества по вопросам профилактики коррупции.

Благодаря принимаемым мерам представление об Антикоррупционной службе как о закрытом и непрозрачном органе в результате реализованных за последние 2 года информационно-разъяснительных мер в корне изменилось.

Вышеуказанное позволяется сделать выводы, что сегодня одним из основных элементов в противодействии коррупции является информационная политика. Ведь, именно благодаря информационной политике население и государственные служащие просвещаются о возможных формах и проявлениях коррупции, тем самым повышается уровень их правового сознания.

Макажанов Ернар Абсеитович

Руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Алматинской области

Мәліметпен бөлісу:

Редакцияның мекен-жайы:

Жетісу облысы Алакөл ауданы, Үшарал қаласы,

Жеңіс көшесі № 129.

Редакция телефондары:
3-52-63,    3-52-68,

3-51-74

E-mail:
alakred@mail.ru

Құрылтайшы: Директор —  Алмат Асхатұлы

Меншік иесі: «Alakol Press» ЖШС

Бас редактор — Алмат Асхатұлы

Газет аптасына бір рет сенбі күні шығады.

Таралымы 4607

  • Басты бет
  • Газет туралы
  • Редакция
  • Бас редактор
  • Баспасөз
  • PDF-нұсқа
  • Байланыс
  • Басты жаңалықтар
  • Сайлау-2025
  • Дін және қоғам
  • Жұмысшы мамандық жылы
  • Білім
  • Жемқорлық
  • Саясат
  • Қоғам
  • Денсаулық
  • Тұлғатану
  • Ұлттық жаңғыру
  • Аграрлық сектор
  • Мәдениет
  • Спорт және туризм
  • Финграмота
  • Өзге жаңалықтар
  • Инфографика
Біз әлеуметтік желіде

© 2025 "Алакөл айнасы"

Барлық құқықтар сақталған. Сайт материалдарын қолдану үшін сілтеме көрсетуіңіз міндетті.

Сайт құру

Kassymov