Басты бет
    • Газет туралы
    • Редакция
    • Бас редактор
    • Баспасөз
    • PDF-нұсқа
    • Байланыс
      • Басты жаңалықтар
      • Дін және қоғам
      • Заң және тәртіп
      • Жұмысшы мамандық жылы
      • Білім
      • Жемқорлық
      • Саясат
      • Қоғам
      • Денсаулық
      • Тұлғатану
      • Ұлттық жаңғыру
      • Аграрлық сектор
      • Мәдениет
      • Спорт және туризм
      • Финграмота
      • Сайлау-2025
      • Өзге жаңалықтар
      • Инфографика
  • alakred@mail.ru
Logo

- Press

Алакөл Аудандық қоғамдық — саяси газеті / Районная общественно — политическая газета

1935 жылғы қазан айынан шығады

  • Бүгін : 05. 11. 2025 жыл |
  • :
  • :
Басты бет
  • Жаңалықтар
    • Басты жаңалықтар
    • Дін және қоғам
    • Заң және тәртіп
    • Жұмысшы мамандық жылы
    • Білім
    • Жемқорлық
    • Саясат
    • Қоғам
    • Денсаулық
    • Тұлғатану
    • Ұлттық жаңғыру
    • Аграрлық сектор
    • Мәдениет
    • Спорт және туризм
    • Финграмота
    • Сайлау-2025
    • Өзге жаңалықтар
    • Инфографика
  • Газет туралы
  • Редакция
  • Бас редактор
  • Баспасөз
  • PDF-нұсқа
  • Байланыс

Совместная работа дает результаты

Под председательством заместителя акима района Алмаса Аханова, недавно в городском акимате состоялись слушания районного филиала Палаты предпринимателей о результатах деятельности за 10 месяцев текущего года. Об итогах работы отчитался ее директор Мухтар Адиков.

На отчетном собрании также присутствовали директор областной Палаты предпринимателей Нариман Абильшаиков, его заместитель Канат Кабдиев, председатель регионального совета Римма Салыкова. Также на мероприятие были приглашены представители маслихата, прокуратуры, партии «НурОтан», департамента госдоходов, малого и среднего бизнеса района, а также многие другие.
С проведенной работой за отчетный период присутствующих ознакомил Мухтар Адиков. Так, по его информации на сегодня в районе имеется 4055 субъектов предпринимательства. За истекший период в организацию поступило 9 обращений, касаемо защиты прав, по устранению бюрократических барьеров. К примеру, за аналогичное время прошлого года обратились всего с тремя подобными просьбами.
Благодаря работе филиала по второму направлению программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы» 94 предпринимателя получили юридическую помощь, 32 субъектам был составлен бизнес- план. В общем, при поддержке филиала было получено 82 млн 700 тыс. тенге кредитных средств.

Плодотворно продвигается деятельность и по поддержке сельхозкооперирования в районе. Если в прошлом году был образован 1 СПК, то в этом году еще 5 прошли регистрацию и приступили к работе. Так, в составе СПК «Саят»4 члена, руководит им Курманбаев Саят,оно уже прокредитованы на сумму 210,0 млн тенге. Кооператив «Ақжарсүт» образован при слиянии 19 индивидуальных предпринимателей, через Фонд финансовой поддержки получил 42 млн тенге. Аналогичным делом занялись в «Көлбайсүт», руководитель Ербосын Сыдыков. Также при поддержке филиала были образованы кооперативы «Көркен»,«Темір Агро О».
Динамично развивается туристическое направление. В этом году дома и зоны отдыха на Алаколе обслужили более 750 тысяч туристов. В прошлом году к услугам филиала прибегнул всего один бизнесмен, то в этом пять граждан, занимающихся в этой отрасли получили солидные кредиты на общую сумму 167 млн тенге.
Далее перед аудиторией выступила председатель регионального совета Палаты предпринимателей области Римма Салыкова. Она рассказала о том, какая работа проводится НПП РК «Атамекен» в целом в Жетысу. Также представила общественности БаршагульСаятову, модератора мероприятия и директора районного совета предпринимателей.
В своей речи она остановилась на функционировании государственных программ, способных оказать весомую поддержку начинающим бизнесменам.
Присутствующая общественность обратились с вопросами к выступившим, интересуясь широким кругом тем. К примеру, спросили о том, как проходит дуальное обучение, кто может участвовать в программе «Бизнес бастау». Волновало старшее поколение и то, что уже пора при школах обучать профессии, как это было в советское время. Поделились в этот день и наболевшим. Все еще недостаточно упрощена система получения займов на развитие бизнеса. Банки второго уровня ставят в жесткие условия заемщикам. Тут предстоит серьезная работа, но все же нерешаемых проблем нет. Поэтому, благодаря подобным собраниям, возможно и дальше совершенствовать систему.

Подвел итог Алмас Аханов, он отметил, что ввиду того, что экономика района в большей степени зависит от развития сельскохозяйственной отрасли и львиную долю налогов платят предприниматели — акиматом проводится масштабная работа по их поддержке.
В целом, деятельность филиала Палаты предпринимателей была признана удовлетворительной.

В.Иванова.

Мәліметпен бөлісу:

  • WhatsApp
  • Twitter
  • ВКонтакте
  • WhatsApp
  • Одноклассники
  • РњРѕР№ РњРёСЂ

Редакцияның мекен-жайы:

Жетісу облысы Алакөл ауданы, Үшарал қаласы,

Жеңіс көшесі № 129.

Редакция телефондары:
3-52-63,    3-52-68,

3-51-74

E-mail:
alakred@mail.ru

Құрылтайшы: Директор —  Алмат Асхатұлы

Меншік иесі: «Alakol Press» ЖШС

Бас редактор — Алмат Асхатұлы

Газет аптасына бір рет сенбі күні шығады.

Таралымы 4607

  • Басты бет
  • Газет туралы
  • Редакция
  • Бас редактор
  • Баспасөз
  • PDF-нұсқа
  • Байланыс
  • Басты жаңалықтар
  • Дін және қоғам
  • Заң және тәртіп
  • Жұмысшы мамандық жылы
  • Білім
  • Жемқорлық
  • Саясат
  • Қоғам
  • Денсаулық
  • Тұлғатану
  • Ұлттық жаңғыру
  • Аграрлық сектор
  • Мәдениет
  • Спорт және туризм
  • Финграмота
  • Сайлау-2025
  • Өзге жаңалықтар
  • Инфографика
Біз әлеуметтік желіде

© 2025 "Алакөл айнасы"

Барлық құқықтар сақталған. Сайт материалдарын қолдану үшін сілтеме көрсетуіңіз міндетті.

Сайт құру

Kassymov