Басты бет
    • Газет туралы
    • Редакция
    • Бас редактор
    • Баспасөз
    • PDF-нұсқа
    • Байланыс
      • Басты жаңалықтар
      • Сайлау-2025
      • Дін және қоғам
      • Жұмысшы мамандық жылы
      • Білім
      • Жемқорлық
      • Саясат
      • Қоғам
      • Денсаулық
      • Тұлғатану
      • Ұлттық жаңғыру
      • Аграрлық сектор
      • Мәдениет
      • Спорт және туризм
      • Финграмота
      • Өзге жаңалықтар
      • Инфографика
  • alakred@mail.ru
Logo

- Press

Алакөл Аудандық қоғамдық — саяси газеті / Районная общественно — политическая газета

1935 жылғы қазан айынан шығады

  • Бүгін : 23. 05. 2025 жыл |
  • :
  • :
Басты бет
  • Жаңалықтар
    • Басты жаңалықтар
    • Сайлау-2025
    • Дін және қоғам
    • Жұмысшы мамандық жылы
    • Білім
    • Жемқорлық
    • Саясат
    • Қоғам
    • Денсаулық
    • Тұлғатану
    • Ұлттық жаңғыру
    • Аграрлық сектор
    • Мәдениет
    • Спорт және туризм
    • Финграмота
    • Өзге жаңалықтар
    • Инфографика
  • Газет туралы
  • Редакция
  • Бас редактор
  • Баспасөз
  • PDF-нұсқа
  • Байланыс

ЖИТЕЛИ ЖЕТЫСУ: ВАКЦИНА – ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ПОБЕДИТЬ ПАНДЕМИЮ


Алматинская область занимает ведущую позицию в разрезе республики по уровню охватом вакцинации населения от коронавирусной инфекции.
На сегодняшний день в регионе количество получивших первую дозу вакцины достигло 807 396 человек, что составляет 67 %. Число прошедших полный курс — 724 720 граждан, или 61 % от подлежащего иммунизации взрослого населения.
По данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области, с начала года, в регион поступило 905 020 доз I и 895 150 доз II компонента вакцины.
В настоящее время, жители области могут выбрать прививку из трех противовирусных препаратов, в области применяются Гам-КОВИД-ВАК (Спутник V), «QazCovid-in» и «SinopharmVeroCell».
Стоит отметить, 100% жителей вакцинировались от короновирусной инфекции в двух районах Алматинской области: в Аксуском и Балхашском.
В регионе проблем по вакцинации нет, вакцинация населения проводится согласно алгоритму. Открыто 244 прививочных пунктов, из них 80 – передвижных (71 мобильные бригады, 17 передвижных медицинских комплексов). Акимами районов, городов, сельских округов совместно с главными врачами районных, городских больниц и врачебных амбулаторий ведется индивидуальная работа с населением по вакцинации.
Жетысусцы добровольно хотят вакцинироваться и призывают других. Они уверены, что единственный способ уничтожить вирус – это вакцинация.

  • Как началась вакцинация населения, мы с женой сразу пошли и привились. Не понимаю, чего боятся люди. Наоборот хорошо же, защитишься от вируса. Всех хочу призвать к вакцинации. Люди, подумайте не только о своем здоровье, но и о здоровье своих близких, — говорит талдыкорганец Жекен Утешов.
    Этого же мнения разделяет жительница Коксуского района Альбина Атанасова, которая в беседе с корреспондентом «Огней Алатау» также призвала земляков не быть равнодушным к судьбе себя и своих близких.
  • Во все времена вакцинация была единственно верным путем борьбы против любой пандемии. И коронавирусная инфекция – не исключение. Все виды вакцин уже полностью доказали свою эффективность на лабораторном уровне. Поэтому бояться ничего не нужно. Я сама в числе первых добровольно получила оба компонента вакцины. Теперь вот жду ревакцинации, — поделилась А.Атанасова.
    В настоящее время продолжается активная информационно-разъяснительная работа среди населения об эффективности вакцинации в средствах массовой информации и интернет-ресурсах. Также усилена разъяснительно-просветительная работа среди населения о важности вакцинации. В этой работе активно участвуют 40 спикеров из числа авторитетных граждан области.
    С начала текущего года проведено 124 брифинга, показано 253 сюжета. Опубликовано более 2000 статей в республиканских и региональных СМИ. Роздано более 700 тыс. информационных буклетов, памяток.
    Напомним, на днях гражданский штаб по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін» посетил город Талдыкорган. Активисты штаба провели встречи с населением и посетили ряд пунктов вакцинации региона. В ходе встреч с медиками, экспертами в сфере здравоохранения, волонтерами, представителями СМИ, блогерами, лидерами общественного мнения предоставили жителям региона объективную информацию о ситуации с COVID-19 и необходимости вакцинации.
    К слову, не так давно в нашей стране было создано независимое объединение активистов – гражданский штаб по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін», миссией которого стало предоставление максимального количества объективной информации о вакцинации от COVID-19.
    Спикеры также ответили на самые часто задаваемые вопросы о вакцинации детей. По их словам, без разрешения родителей детей вакцинировать не будут.
    И что важно, не будут допускаться факты дискриминации. То есть не вакцинированные дети также будут посещать школы.

Мәліметпен бөлісу:

  • WhatsApp
  • Twitter
  • ВКонтакте
  • WhatsApp
  • Одноклассники
  • РњРѕР№ РњРёСЂ

Редакцияның мекен-жайы:

Жетісу облысы Алакөл ауданы, Үшарал қаласы,

Жеңіс көшесі № 129.

Редакция телефондары:
3-52-63,    3-52-68,

3-51-74

E-mail:
alakred@mail.ru

Құрылтайшы: Директор —  Алмат Асхатұлы

Меншік иесі: «Alakol Press» ЖШС

Бас редактор — Алмат Асхатұлы

Газет аптасына бір рет сенбі күні шығады.

Таралымы 4607

  • Басты бет
  • Газет туралы
  • Редакция
  • Бас редактор
  • Баспасөз
  • PDF-нұсқа
  • Байланыс
  • Басты жаңалықтар
  • Сайлау-2025
  • Дін және қоғам
  • Жұмысшы мамандық жылы
  • Білім
  • Жемқорлық
  • Саясат
  • Қоғам
  • Денсаулық
  • Тұлғатану
  • Ұлттық жаңғыру
  • Аграрлық сектор
  • Мәдениет
  • Спорт және туризм
  • Финграмота
  • Өзге жаңалықтар
  • Инфографика
Біз әлеуметтік желіде

© 2025 "Алакөл айнасы"

Барлық құқықтар сақталған. Сайт материалдарын қолдану үшін сілтеме көрсетуіңіз міндетті.

Сайт құру

Kassymov